Град Београд

Представление о будущем из прошлого — возможно так можно было бы описать Белград. Это «мечтательный» город. Не смотря на то, что я приехал из другой страны и был там временно — именно в Белграде, пусть и на время, я перестал чувствовать течение времени и не думал о деньгах.

beograd_film_20
beograd_film_19
beograd_film_11

На фотографиях выше — вечерний Белград снятый на 35мм плёнку (kodak gold 200). Сразу вспоминается сербское слово «Полако» — что можно перевести как «поспокойнее» и/или «полегче» так как «лако» = «легко», но более дословно — «помедленнее». Сербы живут именно в этом ритме. Для себя я отметил, что и в Турции люди не особо спешат. Возможно, это связанно с тем что страны южные и теплый климат располагает не спешить.

Белград интересный город — он сочетает в себе «два времени»: этакий провинциальный городок конца 19 века и космический город будущего. Конечно, того будущего, какое представляли наши родители, бабушки и дедушки.

После агрессии США против Югославии и последующего раздела страны, Белград мало развивался и будто застыл во времени. Город в хорошем состоянии — в нем явно неплохо живут, но чувствуется грусть. Он смотрится выгоднее Российских городов как раз таки из-за своей жизненной энергии. А новостройки Белграда смотрятся пусто и безлико — не для жизни:

Я не противник новостроек и нового. Не испытываю и ностальгии, так как родился позже 1991. Но, я не слепой и у меня есть чувства. Сложно полюбить утилитарные вещи, дома и продукты, утилитарная цель которых заключается в том, чтобы получить за них деньги. Не пользоваться ими, не жить, а именно получить деньги побыстрее продав.

beograd_film_16
beograd_film_15
beograd_film_3

Град-Мещанин

Старая часть Белграда прямиком из 19 века. Узкие мощенные улочки и твердыня на холме. Для ушей Русского человека Сербский язык немного смешон. Когда я слышу Сербский, то мне представляется, что я где-то среди наших древних пращуров в 9 веке.

beograd_film_42
beograd_film_2
beograd_film_44

Множество ресторанов, магазинов и солнца.

beograd_film_17
beograd_film_10
beograd_film_9

Снова Kodak Gold 200 и не центральный, но старый район города — Земун. В отличии от центра города, в нем вообще почти нет построек середины или конца 20 века.

beograd_film_8
beograd_bw_2
beograd_film_21
beograd_film_1

В Белграде ходят ретро-трамваи. Есть и новенькие, но я их не фотографировал. Ретро-трамваи были подарены Швейцарией — они узенькие и после наших кажутся тесными. Но в Белграде нет столько людей как у нас и места хватает всем.

beograd_film_5
beograd_film_7
beograd_film_13

Честно говоря я мало снимал старый город и вообще места, которые словно с туристических открыток. Но можно насладится Сербским «полако»:

beograd_film_46
beograd_film_45
beograd_film_47

В Белграде много цыган. По Сербски — ци́гани. Они то буквально живут в 19 веке: покос травы и езда на телегах.

beograd_film_40
beograd_film_41

Город-Простор

Тут небольшая игра слов — простор на Сербском — пространство и можно даже назвать так Космос, что в тоже время прямой перевод английского Space. В русском языке это более архаичное слово — свободное пространство — «родные просторы».

beograd_1
beograd_12
beograd_14

Я люблю модернизм и спорный брутализм в архитектуре. Если не считать редко-редко используемые в наше время био-тех и хай-тек стили в архитектуре, то приведенные мною стили пока-что последние направленные на что-то мечтательное. Они до сих по противостоят утилитарной архитектуре торгово-развлекательных ангаров и «человейников».

beograd_4
beograd_3
beograd_5
beograd_2

Спальные районы Нового Белграда будто замерли во-времени, но при этом в них кипит жизнь. Просто она вне времени. На мой взгляд пространство таких районов и кварталов максимально лаконично и продуманно — простор. Множество зеленых островков и игровых площадок, а также возможностей для солнца, чтобы осветить всё это.

beograd_15
beograd_16
beograd_6
beograd_9
beograd_8
beograd_bw_1

На последних фотографиях офисно-жилой комплекс из 70х. Апофеоз мечтаний. Я бы не сказал что это здание очень красиво или у него все эргономично, но мне точно приятно его видеть и ходить рядом.

beograd_film_27
beograd_film_34
beograd_film_22
beograd_film_25

Верхние четыре фотографии и те, что ниже сняты на слайдовую позитивную пленку, но из-за отсутствия химии проявлены также как обычная негативная. Мне кажется, в наше время, дома «на ножках» как на последней фотографии вверху невозможны — это же отсутствие магазинов на первых этажах и минус квартиры которые можно было бы продать.

beograd_film_33
beograd_film_38
beograd_film_37
beograd_film_39

Посоветовал бы я посетить Белград? Думаю, что не каждому. Сложно решать за других — решив, что человеку не понравится и поэтому не советовать. Или наоборот подумать что кому-то понравится и настоятельно рекомендовть посетить.

В Белграде мало развлечений привычных нам по большим городам навроде Москвы или Стамбула. Там нет множества ТРЦ или кинотеатров и не так много баров и клубов. Белград показал мне вживую, что такое место для творчества и мечтаний, место где можно жить, а не выживать или не жить за счет бегства от реальности — там так не нужно. Реальность находится вне времени.

На море

Fujifilm Superia 400

Внезапная и затяжная эпидемия коронавируса, которая быстро переросла в пандемию, поставила крест на путешествиях заграницу. В очередной отпуск я снова отправился в Крым. Севастополь временно оставался закрытым для посещения, поэтому мы остановились в Ялте, как и год назад. На этот раз я выбрал апартаменты максимально близкие к морю. Читать далее

Туда и обратно

Ilford delta 3200

Россия — централизованное государство и, к сожалению, это выражается в первую очередь в перераспределении денег, а также транспортной «иерархии». Из Москвы можно уехать куда угодно, в отличии от того же Волгограда. Раз уж я живу в Москве, то решил воспользоваться «преимуществом» такой централизации. Накопившиеся дни отпуска я потратил на путешествие в Санкт-Петербург и Казань. В Казани я ни разу не был раньше.

Читать далее

На борту

Мечта моего детства — стать капитаном парусного корабля. Да что уж там, даже сейчас, если бы возникла такая возможность, то стал бы им. К сожалению, хоть на каком-нибудь парусном корабле я побывал только будучи взрослым. И вот, спустя много лет я взошел на борт настоящего огромного парусника — «Полтава». Читать далее

Остров Крым

Политика, вера или деньги чаще всего становятся причинами возникновения конфликтов между людьми. Но именно благодаря политической ситуации стало возможным моё путешествие в Крым. На самом деле Крым всего лишь полуостров, и только произошедшие события сделали его самым настоящим островом. Читать далее

[an error occurred while processing the directive]