В родном городе Волгограде не проявляли чёрно-белую плёнку, поэтому я ограничился сьемкой одной катушки, которую проявили в ручную.

BW_42
BW_43

Выше — одни из первых моих ч/б фотографий. Советская фотопленка (не помню какая) и ФЭД-2.

3 года назад я переехал в Москву.

BW_34
BW_31
BW_13

После переезда в другой город я снова решил попробовать ч/б — собственно, в первые дни пребывания в новом городе. Тогда это казалось чем-то новеньким, особенно после долгого перерыва. Отличный Summicron-R 90mm обеспечил лучшее качество после советских объективов. К сожалению, система Leica R у меня не прижилась: большой вес и размеры в сравнении с дальномерными камерами.

BW_29
BW_25
BW_24

Черно-белая Москва 2017 года. Leica R

BW_33
BW_26
BW_28
BW_27

Проба пера в портретной Ч/Б съемке. Leica R

Мне всегда нравилась «бесцветная» фотография – этакая «чистая» картинка света и тени. Хотя для меня важно, чтобы монохромная фотография максимально не скатывалась в простую картинку «с ч/б фильтром». В начале знакомства с разными ч/б плёнками, я снимал, не выискивая специально подходящую тему для отсутствия цвета. Сейчас я ношу с собой две камеры, чтобы был выбор между монохромной картинкой и цветной. Иногда цифровая камера становится «монохромной», тем более Leica M9 к этому располагает. FujiX-Pro1 так же отлично снимал/снимает сразу в ч/б.

Zeiss Ikon`1922 плёнка тип 120

Изначально фотография нужна была мне для визуализации воспоминаний. Точнее, она была чем-то вроде блокнота для зарисовок. Зарисовки необходимы для вдохновения, чтобы потом начать рисовать на холсте/бумаге. К сожалению, после переезда я так и не начал рисовать, но вот фотографировать продолжаю. Надеюсь, в скором времени я вернусь к начальной идее.

BW_14
BW_21
BW_18

Мой первый фотоаппарат покупался в качестве эскизного инструмента для дедушки художника, что описано в моей статье о нём.

BW_23
BW_17
BW_20

Москва до сих пор вызывает у меня любопытство – каждая её улочка. Прогулки по Москве постепенно приобщили меня к уличной фотографии.

BW_11
BW_39
BW_15
BW_6

Несмотря на любовь к монохромной фотографии я не отказался от цвета. Не хочу я выбирать что-то одно. Зачем? Мой дедушка иногда рисовал графические портреты и рисунки будучи живописцем.

BW_7
BW_9
BW_41

Отчасти черно-белая фотография помогает мне не замечать серости русского неба. Солнце у нас не частый гость. Даже факт того, что на фотографии небо и так и так будет серым (чаще всего), оно не воспринимается на контрасте с другими объектами. Так же из-за серости неба на монохромной фотографии не видно потускневших цветов, что очевидно.

BW_8
BW_37
BW_38

Как я заметил, фотографы стараются максимально усилить цвета на фотографиях, особенно сделанных в пасмурную погоду. К сожалению, в этих случаях фотография теряет свою реалистичность и становится несколько мультяшной. С учетом того, что фотография чаще и так пытается привнести особенный вид – усиление цвета придаёт эффект «масла масленого». Справедливости ради: реалистичная фотография в пасмурный день часто очень унылая.

Моя уличная фотография началась как «зарисовки в блокнот», а теперь постепенно переходит к документалистике. В моих мыслях появляется идея снимать так, чтобы фотография получалась отражением моих мыслей об объектах съемки. Хотя кажется, это физически невозможно. Возможно, получиться должно так, чтобы сюжет, свет или цвет намекали зрителю на образ мысли.

Дедушка Ленин

Испробовав множество плёнок, я пришел к выводу, что более-менее хорошая вся плёнка ILFORD, а FOMAPAN и отросток ILFORD`а Kentmere – не очень. Отечественная монохромная А-125 мне понравилась: она отличается сильным контрастом и умеренным зерном, плюс иногда дает инфракрасный эффект.

Тот самый эффект

Скорее всего, А-125 более чувствительна к инфракрасному свету. В определенных, неизвестных мне условиях небо на фотографиях может стать черным на контрасте с ярким светлым объектом.

Высокий контраст

Пока что на фотопленку снимать ч/б удобнее, так как после проявки скана или при печати не нужно кардинально что-то допиливать с тонами или контрастом. По крайней мере, я так не делаю. Из современных цифровых фотографов снимающих только в ч/б мне нравится Алан Шаллер, но у него явно глубокая обработка фотографий в редакторе.

Россия. Улочка в Калуге

Определенно и дальше я буду снимать на ч/б плёнку, всё больше погружаясь в уличную документалистику. Возможно мне удастся так же выразить свои ощущаемые эмоции и мысли через фотографию.

Как итог — в октябре 2020 года одна из моих фотографий попала на выставку:

Вот так прошли мои первые три года чёрно-белой фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *